Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1081
Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
950,00
Gouache, 26 x 36,5 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer und Ochsenkarren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;
[Bild]
1082
Mulnier, Etienne F., 1783 - 1854
Gouache, 12 x 9 cm, oval, " Bildnis einer ordensgeschmückten Dame ", m.r. sign., dat. 1827, etwas fleckig, oben 2 Haarrisse, Messingrahmen, Lit.: Artprice;
[Bild]
1083
Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München
Aquarell, 103 x 69 cm, rücks. betit. " Fels Petri ", u.r. sign., auf Karton gez., beschädigt, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1084
Aquarell, 103 x 69,5 cm, rücks. betit. " Menschwerdung ", u.r. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, Stauchungen, Kratzer, angeschmutzt, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1085
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Erlösungs-Opfer ", u.r. sign., auf Karton aufgez., im Rand Bohrungen, fleckig, Bereibungen, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1086
2600,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Fegfeuer ", u.l. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
[Bild]
1087
Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München
Gouache, 44 x 30 cm, " Partie in den Dolomiten ", u.l. sign., dat. (18)96, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;
[Bild]
1088
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Gewittrige Stimmung ", u.r. sign., dat. (19)52, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;
[Bild]
1089
Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln
Federzeichnung, 16 x 16 cm, " Bauernpaar mit Kuh ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;
[Bild]
1090
Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 10,5 cm, " Männerbildnis ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;
[Bild]
1091
Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
[Bild]
1092
Bleistiftzeichnung, aquarell., Blatt 20,5 x 28,5 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., dat. 1908, P, dazu unsign. Lithographie, 22,5 x 18 cm, " Festmahl ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;
[Bild]
1093
Schlageter, Karl, 1894 Luzern - 1990 Zürich
Tuschzeichnung, laviert, 12,5 x 21 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, SIK;
[Bild]
1094
Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;
[Bild]
1095
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Gouache, 38 x 48 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., dat. "19/3. (19)50", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
[Bild]
1096
Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 89 cm, " Krippenszene ", Lit.: Kühling;
[Bild]
1097
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Aufbruch der Hirten ", Lit.: Kühling;
[Bild]
1098
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Die drei Weisen ", Lit.: Kühling;
[Bild]
1099
Collage, 65 x 88 cm, " Die drei Weisen ", Oberrand mit Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
[Bild]
1100
Collage, 65 x 88 cm, " Krippenszene ", am Oberrand Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;
[Bild]