Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1081 Mühlig, Hugo, 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 500,00 950,00
Gouache, 26 x 36,5 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer und Ochsenkarren ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

1082 Mulnier, Etienne F., 1783 - 1854 200,00 360,00
Gouache, 12 x 9 cm, oval, " Bildnis einer ordensgeschmückten Dame ", m.r. sign., dat. 1827, etwas fleckig, oben 2 Haarrisse, Messingrahmen, Lit.: Artprice;

1083 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 200,00 650,00
Aquarell, 103 x 69 cm, rücks. betit. " Fels Petri ", u.r. sign., auf Karton gez., beschädigt, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1084 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 400,00 850,00
Aquarell, 103 x 69,5 cm, rücks. betit. " Menschwerdung ", u.r. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, Stauchungen, Kratzer, angeschmutzt, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1085 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 300,00 1000,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Erlösungs-Opfer ", u.r. sign., auf Karton aufgez., im Rand Bohrungen, fleckig, Bereibungen, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1086 Pacher, Augustin, 1863 - 1926 München 400,00 2600,00
Aquarell, 103 x 70 cm, rücks. betit. " Fegfeuer ", u.l. sign., auf Karton gez., im Rand Bohrungen, fleckig, Lit.:Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1087 Reschreiter, Rudolf, 1868 - 1938 München 400,00 750,00
Gouache, 44 x 30 cm, " Partie in den Dolomiten ", u.l. sign., dat. (18)96, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur;

1088 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 10,00 110,00
Aquarell, 26,5 x 35,5 cm, rücks. betit. " Gewittrige Stimmung ", u.r. sign., dat. (19)52, fleckig, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1089 Ruland, Heinz, 1893 Satzvey - 1974 Köln 10,00 35,00
Federzeichnung, 16 x 16 cm, " Bauernpaar mit Kuh ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1090 Samberger, Leo, 1861 Ingolstadt - 1949 Geitau 10,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 17,5 x 10,5 cm, " Männerbildnis ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Davidson;

1091 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 17 x 25 cm, Entwürfe zu " Geträumtes Paar ", je u.r. sign., auf Krt gez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

1092 Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 Ottersheim 50,00 55,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., Blatt 20,5 x 28,5 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., dat. 1908, P, dazu unsign. Lithographie, 22,5 x 18 cm, " Festmahl ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Mülfarth, Davidson, Artprice;

1093 Schlageter, Karl, 1894 Luzern - 1990 Zürich 10,00 140,00
Tuschzeichnung, laviert, 12,5 x 21 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Davidson, SIK;

1094 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 100,00
Aquarell, 46,5 x 34,5 cm, " Blüten ", u.r. monogr., dat. (19)79, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1095 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 50,00 110,00
Gouache, 38 x 48 cm, " Berglandschaft ", u.l. sign., dat. "19/3. (19)50", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

1096 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 89 cm, " Krippenszene ", Lit.: Kühling;

1097 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Aufbruch der Hirten ", Lit.: Kühling;

1098 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 64 x 91 cm, " Die drei Weisen ", Lit.: Kühling;

1099 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 160,00
Collage, 65 x 88 cm, " Die drei Weisen ", Oberrand mit Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;

1100 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 160,00
Collage, 65 x 88 cm, " Krippenszene ", am Oberrand Bohrungen, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;