Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1041 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Aquarell, 27,5 x 21,5 cm, " In der Bucht von Venedig bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1042 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
2 Aquarelle, je ca. 32 x 20 cm, " Wurzen - Schloss und Wenceslaigasse ", gebräunt, R;

1043 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 17,5 x 23,5 cm, " Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez., R;

1044 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 21 cm, " Bäume ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Cala Agulla", R;

1045 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 40,00
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Hochgebirgslandschaft ", gebräunt, R;

1046 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 37 cm, " Gebäude in südlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. und dat., R;

1047 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 20,00
Aquarell, 28 x 38 cm, " Berglandschaft im Morgennebel ", u.r. sign. "K. Knoblich", R;

1048 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 28 x 41 cm, betit. " Bei Konstanz ", u.l. undeutl. handsign., P;

1049 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 30 x 25 cm, " Blick auf ein Haus ", R;

1050 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 41 x 34 cm, betit. " Großer Isarfall bei Wallgau ", o.r. undeutl. sign., R;

1051 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 41 x 57 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Stöger", R;

1052 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Farbkreidezeichnung, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Am Stadtweiher ", R;

1053 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Farbkreidezeichnung, 29 x 22,5 cm, " Kempten - Rathaus/Ecke Kronenstraße ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;

1054 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 31,5 x 23,5 cm, " Kempten - St.-Mang-Platz ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;

1055 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Gouache, 19,5 x 12 cm, " Landschaft in den Dolomiten ", u.r. undeutl. sign., R;

1056 Lawes, Harold, 1865 - 1940 50,00 100,00
Aquarell, 35 x 54 cm, betit. " Near Belstone Dartmoor ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1057 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 800,00 800,00
Aquarell-Mischtechnik, 43 x 35 cm, " Madonna vor Sternenhimmel ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1058 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 200,00 800,00
Gouache, 25 x 22 cm, " Verschneite Winterlandschaft mit Hirschen bei einer Hütte ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1059 Marinemaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote vor Stadtsiluette ", u.r. undeutl. sign., R;

1060 Marx, Franz, 1889 - 1960 München 70,00
Tuschzeichnung, 23 x 20 cm, " Mutter mit Kind an der Rehling ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;