Aquarell, 27,5 x 21,5 cm, " In der Bucht von Venedig bei Sonnenuntergang ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
1042
Landschaftsmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 32 x 20 cm, " Wurzen - Schloss und Wenceslaigasse ", gebräunt, R;
1043
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 17,5 x 23,5 cm, " Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. undeutl. sign., rücks. undeutl. bez., R;
1044
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 21 cm, " Bäume ", u.r. undeutl. sign., Ortsbez. "Cala Agulla", R;
1045
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 26,5 x 38,5 cm, " Hochgebirgslandschaft ", gebräunt, R;
1046
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 37 cm, " Gebäude in südlicher Landschaft ", u.l. undeutl. sign. und dat., R;
1047
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 38 cm, " Berglandschaft im Morgennebel ", u.r. sign. "K. Knoblich", R;
1048
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 41 cm, betit. " Bei Konstanz ", u.l. undeutl. handsign., P;
1049
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 30 x 25 cm, " Blick auf ein Haus ", R;
1050
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 41 x 34 cm, betit. " Großer Isarfall bei Wallgau ", o.r. undeutl. sign., R;
1051
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 41 x 57 cm, " Kirchdorf vor Gebirgskulisse ", u.r. sign. "Stöger", R;
1052
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 17,5 x 22,5 cm, rücks. betit. " Am Stadtweiher ", R;
1053
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 29 x 22,5 cm, " Kempten - Rathaus/Ecke Kronenstraße ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;
1054
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Farbkreidezeichnung, 31,5 x 23,5 cm, " Kempten - St.-Mang-Platz ", u.r. sign. "Fuchsberger", R;
1055
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 19,5 x 12 cm, " Landschaft in den Dolomiten ", u.r. undeutl. sign., R;
1056
Lawes, Harold, 1865 - 1940
Aquarell, 35 x 54 cm, betit. " Near Belstone Dartmoor ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1057
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Aquarell-Mischtechnik, 43 x 35 cm, " Madonna vor Sternenhimmel ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1058
Gouache, 25 x 22 cm, " Verschneite Winterlandschaft mit Hirschen bei einer Hütte ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1059
Marinemaler des 20. Jh.
Gouache, 43,5 x 62 cm, " Fischerboote vor Stadtsiluette ", u.r. undeutl. sign., R;
1060
Marx, Franz, 1889 - 1960 München
Tuschzeichnung, 23 x 20 cm, " Mutter mit Kind an der Rehling ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;