Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

861 Handwagen "Reichspost" 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, 2 Räder, Klappdeckel, 55 x 54 x 94 cm;

862 Haushaltswaage 10,00 15,00
Gusseisen/Metall, Kopie einer alten Skala, H= 30 cm;

863 Henkelkanne - Egerer Lirlkrug 50,00 60,00
Zinn, Balusterform, lange, schlanke Tülle, Schraubdeckel, Balusterform, H= 31 cm, Egerland, 18. Jh.;

864 Henkelkanne - Kölner Kanne 80,00 80,00
Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 21 cm, 18. Jh., Stand leicht verformt;

865 Henkelkanne - Kölner Kanne 100,00 100,00
Zinn, Rillendekor, Klappdeckel, Balusterform, H= 25 cm, 18. Jh.;

866 Henkelkanne und Stitze 10,00 25,00
Zinn, verschiedene Formen, Stitze mit gravierten Verzierungen, H= 30/34 cm, 1.H. 19. Jh.;

867 Henkelkannen, 2 Stück "WMF" - Stitzen 100,00 100,00
Kupfer, innen verzinnt, graviertes Ornamentdekor, gehämmerte Wandung, verzierter Henkel und Deckelmontierung Messing, konische Form, H= 40 cm, num. 117, um 1900;

868 Henkelkannen, 2 Stück "WMF" - Stitzen 100,00 220,00
Kupfer, innen verzinnt, reliefiertes, florales Dekor, Henkel und Deckelknauf Messing, konische Form, H= 44 cm, num. 105 und 117, Jugendstil, um 1900;

869 Henkelkannen, 4 Stück 10,00 30,00
Kupfer/Messing, verschiedene Formen und Dekors, Klappdeckel, H= 16-37 cm, orientalisch;

870 Henkelkrug 50,00 260,00
Zinn, reich graviertes, florales Dekor mit Papagei, konische Form, H= 32 cm, Deckel bez. "1562", Stempel am Henkel nicht bei Hintze verzeichnet;

871 Henkelkrug mit Klappdeckel 50,00 50,00
Zinn, Zylinderform, Deckel mit gravierter Bez. "Schenfeldtsche St.-Joh.-Gilde 1750", H= 32 cm;

872 Henkelkrüge, 2 Stück und 1 Messbecher 10,00 30,00
Zinn, 1 mit Klappdeckel, H= 16-22 cm, 18./19. Jh.;

873 Henkelschale 10,00 15,00
Zinn, reliefiertes, florales Dekor, oval 18 x 32 x 22,5 cm, Entwurf Hugo Leven, Jugendstil, um 1900;

874 Jagdmesser, 4 Stück und 1 Gabel 10,00 50,00
Gebrauchsteile Metall, Griffe Horn, 2 mit Lederscheide, L= 17,5-30 cm;

875 Jagdtrophäe - Gamskopf 150,00
präparierter Kopf an geschnitztem Wandschild, 67 x 31 x 35 cm;

876 Jardiniere 150,00 150,00
Kupfer, gebuckelte Wandung, Balusterkorpus, H= 22 cm, D= 35,5 cm, wohl 19. Jh.;

877 Jardiniere 180,00 190,00
Kupfer, getriebenes, reliefiertes Dekor, ovaler Balusterkorpus, 21 x 58,5 x 44 cm, wohl 19. Jh.;

878 Jardiniere 150,00 330,00
Zinn, reich geschwungenes Dekor mit plastischen Blumen, ovaler Korpus auf 4 Füßen, 2 Henkel, versilberter Metalleinsatz, 19 x 56 x 30 cm, Jugendstil, um 1900;

879 Kabinettkästchen 10,00 60,00
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, goldenes Vogel- und Blumendekor, Metallbeschäge, unten 3 Schubladen, oben 2 Türen, innen 2 Schubladen, 21 x 18 x 9 cm, China;

880 Karbid-Grubenlampe 10,00 10,00
Metall, H= 22 cm, mit Hakenaufhängung;