Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

501 Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther" 10,00 45,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925;

502 Figur - Springendes Pferd "Schaubach" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt;

503 Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther" 10,00 40,00
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert;

504 Figur - Tänzerin 10,00 45,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke;

505 Figur - Tänzerin "Herend" 10,00 150,00
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735";

506 Figur - Tänzerin "Hutschenreuther" 10,00 65,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen;

507 Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb" 50,00 75,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter;

508 Figur - Trinkende "Rosenthal" 50,00 140,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1";

509 Figur - Widder 10,00 20,00
Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke;

510 Figur - Windhund "Nymphenburg" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.;

511 Figur - Zicklein "Wallendorf" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, H= 11 cm;

512 Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien;

513 Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner;

514 Figuren, 2 Stück - Musikanten "Schwerter Meissen" 10,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12,5/13 cm, Trommler mit Pfeife und Tambourinspielerin, 1. Wahl, beide bestoßen;

515 Figuren, 2 Stück - Rehkitze "Rosenthal" 10,00 15,00
Porzellan, weiß, 1 auf Sockel, H= 9,5/14 cm, Entwurf Heidenreich und Münch-Keh;

516 Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther" 10,00 30,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 19/26 cm, 1.H. 20. Jh., Schnäbel restauriert;

517 Figuren, 2 Stück - Vögel und 1 Deckeldose 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, Vögel auf plastischem Geäst, H= 11 cm, 1 Schnabelspitze minimal bestoßen, dreipassige Dose mit plastischen Rosenblüten, H= 7 cm;

518 Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hund und Katze 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5/7 cm;

519 Figuren, 2 Stück "Rosenthal - Hase und Hundewelpe 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/13 cm;

520 Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen "Goebel" 50,00 200,00
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29-35 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, 1980er Jahre;