Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
501
Figur - Specht auf Baum "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, ovaler, geschwungener Sockel, H= 29 cm, Entwurf Richard Miller, um 1925;
502
Figur - Springendes Pferd "Schaubach"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21 cm, 1 Bein geklebt;
503
Figur - Sterbender Schwan "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, H= 19 cm, Entwurf G. Granget, 1 Hand restauriert;
504
Figur - Tänzerin
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 33 cm, ohne Marke;
505
Figur - Tänzerin "Herend"
Porzellan, weiß, auf rundem Sockel, H= 21 cm, Modell-Nr. "5735";
506
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf ovalem, gestuften Sockel, H= 32 cm, Finger bestoßen;
507
Figur - Tänzerin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 28 cm, Entwurf Karl Tutter;
508
Figur - Trinkende "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 20 cm, Entwurf Ernst Wenck, Modell-Nr. "K.752/1";
509
Figur - Widder
Porzellan, weiß, auf achteckigem, kanneliertem Sockel, H= 13 cm, unbekannte Schwertermarke;
510
Figur - Windhund "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Geländesockel mit Baumstumpf, H= 13 cm, L= 22 cm, geritzte Modell-Nr. "131", 19. Jh.;
511
Figur - Zicklein "Wallendorf"
Porzellan, weiß, H= 11 cm;
512
Figuren, 2 Stück - Bauernmädchen
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 16/17 cm, 1 mit Ente, 1 mit Blumen, Spanien;
513
Figuren, 2 Stück - Kugelspielerinnen "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, mit Goldkugeln, je auf Sockel, H= 22/24,5 cm, Entwurf Carl Werner;
514
Figuren, 2 Stück - Musikanten "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 12,5/13 cm, Trommler mit Pfeife und Tambourinspielerin, 1. Wahl, beide bestoßen;
515
Figuren, 2 Stück - Rehkitze "Rosenthal"
Porzellan, weiß, 1 auf Sockel, H= 9,5/14 cm, Entwurf Heidenreich und Münch-Keh;
516
Figuren, 2 Stück - Vögel "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Goldakzente, je auf Sockel, H= 19/26 cm, 1.H. 20. Jh., Schnäbel restauriert;
517
Figuren, 2 Stück - Vögel und 1 Deckeldose
Porzellan, farbig gefasst, Vögel auf plastischem Geäst, H= 11 cm, 1 Schnabelspitze minimal bestoßen, dreipassige Dose mit plastischen Rosenblüten, H= 7 cm;
518
Figuren, 2 Stück "Goebel" - Hund und Katze
Porzellan, farbig gefasst, H= 5/7 cm;
519
Figuren, 2 Stück "Rosenthal - Hase und Hundewelpe
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5/13 cm;
520
Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen "Goebel"
Porzellan, weiß, Goldakzente, auf rundem Sockel, H= 29-35 cm, Entwurf Gerhard Bochmann, 1980er Jahre;