Öl/Holz, 13,5 x 10 cm, " Bildnis einer jungen Dame ";
1402
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 36 cm, oval, rücks. bez. " Julie Rammstedt geb. Joachimi in Nordhausen/Harz ";
1403
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", auf dem Keilrahmen bez. "Prinz E. zu Solms", Inventarnummern, hinterlegte Partien;
1404
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, 54 x 42 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;
1405
Portraitmaler des 19. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 64 x 50 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Fächer ";
1406
Portraitmaler des 20. Jh.
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, D= je 24 cm, " Biedermeier-Ehepaar ", jeweils bez. "K.CIM";
1407
Portraitmaler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 30,5 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Zöpfen ";
1408
Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg
Öl/Holz, 18 x 27 cm, rücks. betit. " Bayrische Post ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1409
Öl/Holz, 24 x 33 cm, " Reiter und Bauern vor der Stadt ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1410
Raffalt, Johann Gualbert, zugeschr., 1836 Murau - 1865 Rom
Öl/Holz, 36,5 x 25 cm, " Ungarische Landschaft mit Pferden an der Tränke ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1411
Raffy Le Persan, Jean, 1920 Paris - 2008
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Soiree au Port méditerranéen", u.l. sign., rücks. Signaturstempel mit Certificat d#Authenticite, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;
1412
Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München
3000,00
4600,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 125 cm, " Rast im Schatten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
1413
Öl/Lwd, doubl., 74 x 57 cm, " Junges Dirndl vor Alpenpanorama ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;
1414
Raufer, Adolf, 1871 - 1965 Wien
680,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Bauernstube mit jungem Mädchen an einem Tisch ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;
1415
Raupp, Friedrich, 1871 Nürnberg - 1949 München
Öl/Holz, 17 x 31,5 cm, rücks. betit. " Nach dem Fang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1416
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Holz, 41,5 x 52 cm, " Moorlandschaft vor Allgäuer Bergkette ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
1417
Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien
Öl/Holz, 31 x 39,5 cm, " Waldlandschaft mit Heuwagen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1418
Rivers, Leopold, 1852 - 1905 London
Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;