Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1401 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 30,00
Öl/Holz, 13,5 x 10 cm, " Bildnis einer jungen Dame ";

1402 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 170,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 36 cm, oval, rücks. bez. " Julie Rammstedt geb. Joachimi in Nordhausen/Harz ";

1403 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 48 x 40 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", auf dem Keilrahmen bez. "Prinz E. zu Solms", Inventarnummern, hinterlegte Partien;

1404 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00 110,00
Öl/Lwd, 54 x 42 cm, " Halbbildnis einer jungen Frau mit Spitzenkragen ", u.l. undeutl. sign. u. dat.;

1405 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00 220,00
Öl/Lwd, doubl., 64 x 50 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Fächer ";

1406 Portraitmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
2 Gemälde, Öl/Hartfaser, D= je 24 cm, " Biedermeier-Ehepaar ", jeweils bez. "K.CIM";

1407 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40,5 x 30,5 cm, oval, " Brustbildnis einer jungen Frau mit Zöpfen ";

1408 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1400,00
Öl/Holz, 18 x 27 cm, rücks. betit. " Bayrische Post ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1409 Quaglio, Franz, 1844 München - 1920 Wasserburg 1200,00 1400,00
Öl/Holz, 24 x 33 cm, " Reiter und Bauern vor der Stadt ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1410 Raffalt, Johann Gualbert, zugeschr., 1836 Murau - 1865 Rom 850,00
Öl/Holz, 36,5 x 25 cm, " Ungarische Landschaft mit Pferden an der Tränke ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1411 Raffy Le Persan, Jean, 1920 Paris - 2008 10,00 110,00
Öl/Sperrholzplatte, 8 x 13,5 cm, rücks. betit. " Soiree au Port méditerranéen", u.l. sign., rücks. Signaturstempel mit Certificat d#Authenticite, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

1412 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 3000,00 4600,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 125 cm, " Rast im Schatten ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1413 Rau, Emil, 1858 Dresden - 1937 München 800,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 74 x 57 cm, " Junges Dirndl vor Alpenpanorama ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Grahame, van Wilder;

1414 Raufer, Adolf, 1871 - 1965 Wien 680,00 700,00
Öl/Lwd, 55 x 69 cm, " Bauernstube mit jungem Mädchen an einem Tisch ", u.l. sign., Lit.: Saur, Fuchs;

1415 Raupp, Friedrich, 1871 Nürnberg - 1949 München 150,00 330,00
Öl/Holz, 17 x 31,5 cm, rücks. betit. " Nach dem Fang ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1416 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 120,00
Öl/Holz, 41,5 x 52 cm, " Moorlandschaft vor Allgäuer Bergkette ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

1417 Rieger, Albert, 1834 Triest - 1905 Wien 480,00 550,00
Öl/Holz, 31 x 39,5 cm, " Waldlandschaft mit Heuwagen ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1418 Rivers, Leopold, 1852 - 1905 London 150,00 300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 46 cm, " Landschaft mit rastendem Schäfer ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1419 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 100,00 200,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., dat. 1885, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Farbspritzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1420 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 100,00 240,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;