Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Möbel
1941
Beistelltisch
Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, oktogonale Platte mit intarsiertem Sternmotiv, H= 75 cm, D= 60 cm, 19. Jh.;
[Bild]
1942
Bett
Kirschbaum massiv, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 125 x 102 x 196 cm, um 1920, restaurierter Zustand;
[Bild]
1943
Bett
Nussbaum, gedrechselte Füße, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 93 x 108 x 204 cm, Ende 19. Jh.;
[Bild]
1944
Betten, 2 Stück
Nadelholz, farbig gefasst, Kopfteil mit geschwungener Bekrönung, Seitenteile geschwungen, 152 x 96 x 204 cm;
[Bild]
1945
Betttisch
Mahagoni, violinenförmiger Sockel auf Gleitrollen, höhenverstellbare Platte, H= 74-110 cm, B= 82 cm, T= 44 cm;
[Bild]
1946
Bibliothekstreppe
Nussbaum, Wendeltreppe mit 4 Stufen an gedrechselter Säule, H= 154 cm;
[Bild]
1947
Blumentisch
Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, Platte mit Marmoreinlage, H= 95 cm, Asien;
[Bild]
1948
Brettstuhl
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.;
[Bild]
1949
Brettstuhl
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm;
[Bild]
1950
Brettstuhl
Eiche/Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, 19. Jh.;
[Bild]
1951
Brettstuhl
Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm;
[Bild]
1952
Brettstuhl
verschiedene Hölzer, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne (beschädigt), H= 83 cm, wohl 18. Jh.;
[Bild]
1953
Brettstuhl - Dreibeiner
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Sprossen, H= 81 cm;
[Bild]
1954
Brettstühle, 4 Stück
Nussbaum, 4 ausgestellte, kannellierte Beine, geschnitzte, geschwungene Rückenlehne mit Maskarone, H= 97 cm, 19. Jh.;
[Bild]
1955
Buchständer
Nussbaum, Kreuzsockel auf Rollen, zweietagiger Korpus mit Zierversprossung, profilierte und intarsierte Platte, 85 x 49 x 49 cm;
[Bild]
1956
Dreibeinhocker
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 50 cm;
[Bild]
1957
Eckhalbschrank
Esche, 3 Füße, 1 Tür mit Füllung, abgeschrägte Ecken, H= 112 cm, Schenkel T= ca. 76 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;
[Bild]
1958
Eckschrank
Nussbaum, gedrechselte Voderfüße und Säulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, H= 139 cm, Schenkel T= ca. 80 cm, um 1900;
[Bild]
1959
Halbschrank
Kirschbaum massiv, 4 Füße, mittig 4 Schubladen, seitlich 2 Türen, Platte teilweise ebonisiert, 70 x 110 x 61 cm, Biedermeierstil, unter Verwendung alter Teile;
[Bild]
1960
Halbschrank
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen, 1 Schublade, abgerundete Ecken, 87 x 93 x 47 cm, Norddeutschland, um 1860;
[Bild]