Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1941 Beistelltisch 50,00 50,00
Nussbaum, 3 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, oktogonale Platte mit intarsiertem Sternmotiv, H= 75 cm, D= 60 cm, 19. Jh.;

1942 Bett 80,00 160,00
Kirschbaum massiv, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 125 x 102 x 196 cm, um 1920, restaurierter Zustand;

1943 Bett 80,00 80,00
Nussbaum, gedrechselte Füße, Kopf- und Fußteil mit Füllungen, geschwungene Seiten, 93 x 108 x 204 cm, Ende 19. Jh.;

1944 Betten, 2 Stück 300,00
Nadelholz, farbig gefasst, Kopfteil mit geschwungener Bekrönung, Seitenteile geschwungen, 152 x 96 x 204 cm;

1945 Betttisch 80,00 130,00
Mahagoni, violinenförmiger Sockel auf Gleitrollen, höhenverstellbare Platte, H= 74-110 cm, B= 82 cm, T= 44 cm;

1946 Bibliothekstreppe 50,00 170,00
Nussbaum, Wendeltreppe mit 4 Stufen an gedrechselter Säule, H= 154 cm;

1947 Blumentisch 80,00 150,00
Hartholz, reich geschnitztes und durchbrochenes Dekor, 4 geschwungene Beine mit Querverstrebung, Platte mit Marmoreinlage, H= 95 cm, Asien;

1948 Brettstuhl 50,00 75,00
Eiche, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 87 cm, 19. Jh.;

1949 Brettstuhl 50,00 75,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 93 cm;

1950 Brettstuhl 50,00 50,00
Eiche/Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, 19. Jh.;

1951 Brettstuhl 50,00 50,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, konische Beine, geschwungene Rückenlehne, H= 88 cm;

1952 Brettstuhl 10,00 70,00
verschiedene Hölzer, 4 ausgestellte Beine, geschwungene Rückenlehne (beschädigt), H= 83 cm, wohl 18. Jh.;

1953 Brettstuhl - Dreibeiner 50,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit Sprossen, H= 81 cm;

1954 Brettstühle, 4 Stück 150,00 420,00
Nussbaum, 4 ausgestellte, kannellierte Beine, geschnitzte, geschwungene Rückenlehne mit Maskarone, H= 97 cm, 19. Jh.;

1955 Buchständer 80,00 390,00
Nussbaum, Kreuzsockel auf Rollen, zweietagiger Korpus mit Zierversprossung, profilierte und intarsierte Platte, 85 x 49 x 49 cm;

1956 Dreibeinhocker 50,00 70,00
Hartholz, 3 ausgestellte Beine, runde Sitzfläche, H= 50 cm;

1957 Eckhalbschrank 150,00
Esche, 3 Füße, 1 Tür mit Füllung, abgeschrägte Ecken, H= 112 cm, Schenkel T= ca. 76 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1958 Eckschrank 150,00 160,00
Nussbaum, gedrechselte Voderfüße und Säulen, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 1 Schublade, H= 139 cm, Schenkel T= ca. 80 cm, um 1900;

1959 Halbschrank 200,00 200,00
Kirschbaum massiv, 4 Füße, mittig 4 Schubladen, seitlich 2 Türen, Platte teilweise ebonisiert, 70 x 110 x 61 cm, Biedermeierstil, unter Verwendung alter Teile;

1960 Halbschrank 150,00 280,00
Mahagoni, gedrechselte Vorderbeine, 2 Türen, 1 Schublade, abgerundete Ecken, 87 x 93 x 47 cm, Norddeutschland, um 1860;