Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1061 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 10,00 30,00
Kreidezeichnung, 11 x 22 cm, " Versammlung ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1062 Meggendorfer, Lothar, 1847 - 1925 München 10,00 55,00
Tuschzeichnung, aquarell., 13 x 19 cm, " Mann und Junge ", u.r. monogr., rücks. Stempel der Meggendorfer Blätter, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1063 Michel, F., Künstler des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 28 x 22 cm, " Dorfansicht inmitten von Hügeln ", u.l. sign., dat. 1960, gebräunt, R;

1064 Miniaturmaler des 18./19. Jh. 100,00 240,00
Gouache, 7,3 x 5,6 cm, oval, rücks. betit. " Earl Beauchamp ", Messingrahmen;

1065 Miniaturmaler des 19. Jh. 50,00 280,00
Gouache, 8,5 x 7 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit verschränkten Armen ", Messingrahmen;

1066 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 60,00
Gouache, 13,5 x 10,5 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Hermelinumhang ", u.r. undeutl. sign., Messingrahmen;

1067 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 70,00
Gouache, 7 x 6 cm, " Bildnis einer Dame mit Stola ", Messingrahmen;

1068 entfällt 0,01
;

1069 entfällt 0,01
;

1070 entfällt 0,01
;

1071 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 9,5 x 7,5 cm, " Portrait Marie Prinzessin von Preußen ", Kopie nach einem Gemälde von K. J. Stieler, Messingrahmen;

1072 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik, 22 x 38 cm, betit. " Travemünde II ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt, lichtrandig, R;

1073 Monogrammist des 20. Jh. 10,00 450,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 45 x 36 cm, " Abstrahierter weiblicher Akt ", u.r. undeutl. monogr., R;

1074 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Öl/Collage auf Künstlerpapier, 28,5 x 33 cm, " Festungsgebäude auf einem Felsen ", u.r. monogr. "GS", P;

1075 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Herbstliche Seelandschaft ", u.l. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1076 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Seelandschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1077 Monogrammist des 20. Jh. 10,00
Aquarell, 23 x 31 cm, " Weite Landschaft ", u.r. monogr. "K. D. F.", dat. (19)97, R;

1078 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Kreidezeichnung, 33 x 21 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.l. undeutl. monogr. "n. E.", R;

1079 Monogrammist des 21. Jh. 10,00 30,00
Gouache, 20 x 23,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. monogr. "C. S.", dat. (20)19, R;

1080 Mühlich, Hildegard, 1943 50,00 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 68 x 91 cm, rücks. betit. " An der Nordsee, Butjadingen ", u.r. sign., dat. (19)94, R;