Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign. u. monogr., R, Lit.: Kühling;
1115
Stroebel, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 35,5 x 48 cm, " Das antike Theater von Taormina mit Blick auf den schneebedeckten Ätna ", u.r. sign., dat. (19)55, lichtrandig, R;
1116
Ströhling, Eduard Peter, 1768/70 Düsseldorf - 1801 oder nach 1826
3000,00
Gouache, 7,5 x 5,8 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit turbanartigem Kopfputz ", u.r. sign., rücks. typographische Beschreibung wohl aus einem Auktionskatalog, Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
1117
Tiermaler des 20. Jh.
Aquarell, 24 x 32 cm, " Zwei Katzen beobachten eine Biene ", u.r. sign. "F. Aris", dat. 1952, R;
1118
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Bleistiftzeichnung, 15 x 20,5 cm, " Hermes und Nymphe ", beschädigt, R;
1119
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R;
1120
Farbkreide-Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, betit. " Mann auf Sofa ", u.l. undeutl. bez., R;