Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1101 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 160,00
Collage, 65,5 x 88 cm, " Verkündigung an die Hirten ", Oberrand mit Bohrungen, Lit.: Kühling;

1102 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Gouache, 61 x 91 cm, betit. " Fürchtet eucht nicht! ",angeschmutzt, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;

1103 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Gouache, 64 x 89 cm, betit. " Denn euch ist heute der Heiland geboren ", angeschmutzt, berieben, rückseitig mit Holzlatten verstärkt, Lit.: Kühling;

1104 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 50,00 50,00
Gouache, 65 x 89 cm, betit. " Welcher ist Christus der Herr ", angeschmutzt, Lit.: Kühling;

1105 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 10,00 80,00
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 34 x 24 cm, " Madonna ", u.l. monogr., dat. 1974, Lit.: Kühling;

1106 Schugg, Joseph, 1921 - 1994 Kimratshofen 10,00 10,00
Kohlezeichnung, 37 x 25 cm, " Kopf eines Mannes ", u.r. monogr., rücks. bez., R, Lit.: Kühling;

1107 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 10,00 80,00
Gouache, 22 x 27,5 cm, " Landschaft mit Stadel ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1108 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 10,00 100,00
Gouache, 23,5 x 28 cm, rücks. betit. " Vorfrühling ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1109 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 10,00 15,00
Gouache, 25,5 x 34 cm, " Weite Landschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1110 Schwab, Siegfried, 1927 Rottenmann - 2010 Trieben 10,00
Aquarell, 40 x 59 cm, betit. " Winter in St. Nikolai im gr. Sölktal Stmk. ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton Atelierstempel, R, Lit.: Artprice;

1111 Sollmann, Paul, 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber 50,00 100,00
Aquarell, 22,5 x 30,5 cm, rücks. betit. " Granada u. Alhambra ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1112 Sollmann, Paul, zugeschr., 1886 Coburg - 1950 Rothenburg/Tauber 10,00 75,00
Aquarell, 22,5 x 31 cm, rücks. betit. " Granada - Sierra Nevada ", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Artprice;

1113 Stratilova, Vladimira, Künstlerin des 20. Jh. 80,00
Tempera, 82,5 x 57 cm, " Blumen ", u.l. sign., dat. (19)89, R;

1114 Strauß, Libor, 1911 Martinszell/Oberdorf - 1978 Kempten 10,00 30,00
Aquarell, 39 x 29,5 cm, rücks. betit. " Walliser Häuser aus Täsch bei Zermatt ", u.r. sign. u. monogr., R, Lit.: Kühling;

1115 Stroebel, Künstler des 20. Jh. 80,00 140,00
Aquarell, 35,5 x 48 cm, " Das antike Theater von Taormina mit Blick auf den schneebedeckten Ätna ", u.r. sign., dat. (19)55, lichtrandig, R;

1116 Ströhling, Eduard Peter, 1768/70 Düsseldorf - 1801 oder nach 1826 500,00 3000,00
Gouache, 7,5 x 5,8 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit turbanartigem Kopfputz ", u.r. sign., rücks. typographische Beschreibung wohl aus einem Auktionskatalog, Messingrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1117 Tiermaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 24 x 32 cm, " Zwei Katzen beobachten eine Biene ", u.r. sign. "F. Aris", dat. 1952, R;

1118 Unbekannter Künstler des 17./18. Jh. 50,00 700,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 20,5 cm, " Hermes und Nymphe ", beschädigt, R;

1119 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 100,00
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Staßenszene ", je undeutl. sign., R;

1120 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 10,00
Farbkreide-Mischtechnik, 21 x 29,5 cm, betit. " Mann auf Sofa ", u.l. undeutl. bez., R;