Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

1981 Oberbayerischer Bauernschrank 900,00 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 gedrechselte Füße (ergänzt), 2 Türen und Front mit profiliertem Leistendekor, 163 x 120 x 50 cm, Ende 18. Jh., kleinere Ergänzungen;

1982 Österreichischer Bauernschrank 1400,00 1200,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims mit durchbrochenem Giebel, 207 x 135 x 51 cm, Mitte 18. Jh.;

1983 Salonsessel 10,00 55,00
Nussbaum, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 77 cm, 19. Jh.;

1984 Salzburger Schrank 1400,00 1200,00
Nadelholz, reich profiliertes und geschnitztes Dekor, 5 gedrechselte Füße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschrägte Ecken, 168 x 168 x 76 cm, Ende 18. Jh.;

1985 Scherenhocker, 2 Stück 300,00
Kirschbaum, geschwungene Scherenfüße mit gedrechselter Querverstrebung, gepolsterte Fläche, H= 47 cm, Biedermeier, 19. Jh., restaurierter Zustand;

1986 Scherenstuhl 80,00 180,00
Nussbaum, reiche Beineinlagen im maurischen Stil, Rückenlehne mit geschnitzter Verzierung, H= 96 cm, leicht beschädigt;

1987 Schrägklappensekretär 200,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 hohe, konische Beine, 2 Schubladen, innen 4 Schubladen, mehrere Ablagen und Geheimfach, 97 x 92 x 47 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1988 Schrank 100,00 150,00
Eiche massiv, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, 131 x 85 x 33 cm;

1989 Schrank 400,00
Eiche massiv, 3 gedrechselte Vorderfüße, 2 Schubladen, 2 Türen mit Füllungen, profilierter Sims, 209 x 159 x 52 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1990 Schrank 500,00 500,00
Eiche massiv, 4 konische Füße, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen, abgeschrägte Ecken und Seiten mit Kassettenfüllungen, geschwungener, profilierter Sims, 197 x 142 x 50 cm, um 1800, Rückwand ergänzt;

1991 Schrank 600,00 600,00
Kirschbaum massiv, 4 Füße, je 2 Schubladen und Türen, profilierter Sims, 208 x 154 x 54 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

1992 Schrank 700,00 1000,00
Kirschbaum massiv, gedrechselte Füße, 2 Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgerundete Ecken, profilierter Sims, 206 x 186 x 61 cm, 19. Jh., restauriert;

1993 Schrank 800,00 2400,00
Kirschbaum massiv, teilweise ebonisiert, 5 Quetschfüße, unten 1 Schublade, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter Sims, 189 x 168 x 54, Biedermeier, 19. Jh.;

1994 Schrank 400,00 700,00
Korpus Fichte, 2 Türen mit Kassettenfüllungen Obstbaum, 5 konische Füße, geschnitzte Verzierungen mit Dat. 1826, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 188 x 165 x 60 cm;

1995 Schrank 150,00
Mahagoni, 4 Sockelfüße, 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 182 x 112 x 50 cm, um 1900;

1996 Schrank - Salemer 800,00 5000,00
Nussbaum massiv, reich geschnitzte Verzierungen, 5 konische Füße, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, mittig mit Geheimschubladen, abgeschrägte Ecken, geschwungener Sims, 209 x 186 x 57 cm, dat. 1817;

1997 Schrank 600,00 600,00
Nussbaum massiv, Sockelfüße, 2 Türen und Seiten mit Füllungen, profilierter Sims, 195 x 154 x 57 cm, 19. Jh.;

1998 Schränkchen 50,00 50,00
Nadelholz, braun gebeizt, geschwungener Sockel, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, 69 x 45 x 27 cm, 18. Jh.;

1999 Schränkchen 100,00 160,00
Nadelholz, Verzierungen mit Kerbschnitzereien, 1 Tür, profilierter Sims, 75 x 64 x 31;

2000 Schreibtisch 300,00
Mahagoni auf Eiche furniert, unten seitlich 2 Türen, 3 Schubladen, Klappe mittig aufklappbar, mit Regalböden, geschwungenes Rückenschild, 117 x 173 x 61 cm, rest.-bed., Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;