Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2061 Jolar-Zeltbehang, Afghanistan, 38 x 128 cm 90,00 90,00
alt, Wolle, rotgrundig, fortlaufende Gebetsgiebel, blaugrundige Hauptbordüre;

2062 Kasak-Galeri, Kaukasus, 112 x 278 cm 480,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, dunkelblaugrundig, 4 große rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten und naiven Tiermotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

2063 Kasak-Galerie, Kaukasus, 115 x 280 cm 760,00
antik, Wolle, mit Pflanzenfarben, blaugrundig, 3 1/2 große, mehrfarbige Zackenrautenmotive, ausgeprägte, hellgrundige Hauptbordüre;

2064 Kaukase, Rußland, 128 x 158 cm 120,00
älter,Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, 4 rustikale Motive, mehrfarbige Hauptbordüre;

2065 Kelim, Balkan, 263 x 320 cm 230,00
Wolle, rotgrundig durchgemustert, mit zahlreichen kleinen Rombenmotiven, hellgrundige Hauptbordüre;

2066 Keshan, Persien, 322 x 415 cm 400,00
älter, feine Knüpfung, rotgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Mottenstellen;

2067 Kirman-Lawer, Persien, 124 x 212 cm 320,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit großen, ausgefallenen und floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre;

2068 Kork-Bidjar, Persien, 130 x 206 cm 220,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, graugrüne Hauptbordüre, 2 Ecken mit Gebrauchsspuren;

2069 Kork-Gebets-Ghoum, Persien, 110 x 160 cm 420,00
älter, mit Seide, sehr feine Knüpfung, Gebetsgiebel mit Vasen- und floralen Motiven, dunkelblaue Hauptbordüre;

2070 Kork-Gebets-Keschan, Persien, 140 x 193 cm 530,00
alt, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Vogel-, Vasen- und Pflanzenmotiven, blaugrundige Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren;

2071 Kork-Hereke, Türkei, 160 x 232 cm 360,00 360,00
Wolle, feine Knüpfung, beigegrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, leicht verschmutzt;

2072 Kork-Isfahan, Persien, 102 x 145 cm 230,00 240,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Kartuschenhauptbordüre;

2073 Kork-Isfahan, Persien, 106 x 160 cm 680,00
älter, Wolle, auf Seide, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiral- und floralen Motiven, hellgrundige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;

2074 Kork-Isfahan, Persien, 110 x 150 cm 540,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, hellblaugrundige Hauptbordüre;

2075 Kork-Isfahan, Persien, 124 x 184 cm 430,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;

2076 Kork-Isfahan, Persien, 146 x 216 cm 350,00 390,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von mehrfarbigen Eckzwickeln, rotgrundige Hauptbordüre;

2077 Kork-Isfahan, Persien, 152 x 218 cm 450,00 460,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit zahlreichen floralen Motiven, rotgrundige Hauptbodüre;

2078 Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm 140,00 140,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, ausgedünnte Stellen, Gebrauchsspuren;

2079 Kork-Keschan, Persien, 318 x 458 cm 450,00
älter, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, signiert auf Iranischer Flagge, Ränder mit Gebrauchsspuren, Schattierungen;

2080 Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292 650,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;