antik, Wolle, Pflanzenfarben, dunkelblaugrundig, 4 große rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten
und naiven Tiermotiven, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, hellgrundige Kartuschenhauptbordüre;
2073
Kork-Isfahan, Persien, 106 x 160 cm
680,00
älter, Wolle, auf Seide, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiral- und floralen Motiven, hellgrundige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre;
2074
Kork-Isfahan, Persien, 110 x 150 cm
540,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von floralen Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel,
hellblaugrundige Hauptbordüre;
2075
Kork-Isfahan, Persien, 124 x 184 cm
430,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, fleckig und Mottenfraß;
2076
Kork-Isfahan, Persien, 146 x 216 cm
Wolle, sehr feine Knüpfung, rot-blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von mehrfarbigen Eckzwickeln, rotgrundige Hauptbordüre;
2077
Kork-Isfahan, Persien, 152 x 218 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, durchgemustert mit zahlreichen floralen Motiven, rotgrundige Hauptbodüre;
2078
Kork-Keschan, Persien, 130 x 212 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, unifarben, großes, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, ausgedünnte Stellen, Gebrauchsspuren;
2079
Kork-Keschan, Persien, 318 x 458 cm
älter, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, signiert auf Iranischer Flagge, Ränder mit Gebrauchsspuren, Schattierungen;
2080
Kork-Mahi-Täbris, Persien, 195 x 292
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Mahi- und stilisierten Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre;