Frühjahrs-Auktion 2023

1)
Bücher (38)
Bierkrüge (14)
Gemälde (398)
Glas (34)
Graphik (19./20. Jh.) (24)
Graphik (Altmeister) (22)
Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (88)
Möbel (110)
Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (54)
Moderne Graphik (160)
Porzellan, figürliches Porzellan (236)
Religiöse Kunst, Volkskunst (173)
Schmuck, Kleinuhren (96)
Silber, Versilbertes (48)
Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (135)
Spielzeug (28)
Steingut, Fayencen, Keramik (21)
Teppiche (72)
Varia (190)
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (138)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

981 Werbetafeln, 7 Stück 10,00 50,00
5x Karton, 2x Blech, H= 34-45 cm, u.a. "Jägermeister, Coca Cola, Stroh Rum";

982 Werbetafeln, 7 Stück 10,00 15,00
Karton, H= 34-69 cm, u.a. "Stroh Rum, Verpoorten, Hochriegl";

983 Werbetafeln, 8 Stück 10,00 15,00
Karton, H= 34-50 cm, u.a. "Almdudler, Verpoorten, Eckes Edelkirsch";

984 Werbetafeln, 9 Stück 10,00 15,00
Karton, H= 34-57 cm, u.a. "Iglo, Hohes C, Jägermeister";

985 Ziervase "Francesco Flora" 50,00 300,00
Zinkguss, geschwungene Form mit 2 Frauenfiguren, H= 34,5 cm, Jugendstil, Italien, um 1900;

986 Zinnteile, 12 Stück 10,00 35,00
verschiedene Formen und Dekors, 6 Platten (D= 22-31 cm), 3 Schüsseln (D= 23,5-30 cm), je 1 Kännchen, Schraubflasche, 19./20. Jh.;

987 Zinnteile, 12 Stück 10,00 65,00
verschiedene Formen und Dekors, Messbecher und Krüge (H= 15,5-24 cm), Schalen und Teller (D= 13-29 cm), 1 Weihwasserbecken, 18.-20. Jh.;

988 Zinnteile, 12 Stück 10,00 35,00
verschiedene Formen und Dekors, u.a. Messbecher, Teller, Krüge, meist 19. Jh.;

989 Zylinder "Breiter, München" 10,00 15,00
schwarzer Samt, H= 15 cm, mit Hutschachtel;

990 Zylinder "Wilhelm Mösch, Stuttgart" 10,00 25,00
schwarzer Samt, H= 17 cm, mit Hutschachtel;

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

991 Afrikanischer Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Wasserfarben auf Tuch aus Pflanzenfasern, ca. 106 x 121 cm, " Tribal-Art mit Raubkatze, Vogel und Schlange ", aufgenähte Kette mit Pflanzensamen;

992 Aktmaler des 19./20. Jh. 150,00
Kreidezeichnung auf Bütten, 39,5 x 19 cm, " Stehender weiblicher Halbakt ", fleckig, R;

993 Barthelmess, Claus Rudolf, 1900 Neuss - 1970 Düsseldorf 50,00 150,00
Farbkreidezeichnung, 57 x 47,5 cm, oval, " Bildnis einer jungen Dame mit Blüte ", m.r. sign., dat. (19)30, R, Lit.: Saur;

994 Beck, Paul Herbert, 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee 1200,00 1500,00
Aquarell, 36 x 50 cm, " Mohnblumen ", u.r. monogr., Lit.: Saur, Kiessling, Artprice;

995 Biondetti, D., Künstler des 19./20. Jh. 120,00 160,00
Aquarell, 24,5 x 14,5 cm, " Venedig - Seufzerbrücke ", u.l. sign., R;

996 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Pastell, 27 x 19 cm, " Blühender Kaktus ", R;

997 Epstein, Elisabeth, 1879 Gitomir - 1956 Genf 10,00 1300,00
Bleistiftzeichnungen, 4 Stück und 1 Tuschezeichnung, verschiedene Größen (größte Abb. 20 x 26,5 cm, " Personen- und Landschaftsmotive ", je u.r. sign., teils dat., 3 auf Papier montiert, Lit.: Saur, Artprice;

998 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 460,00
Aquarell-Mischtechnik, 49,5 x 69 cm, " Kain und Abel ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

999 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 550,00
Aquarell-Mischtechnik, 58,5 x 79 cm, " Durchzug durch das Rote Meer", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

1000 Fugel, Gebhard, 1863 Ravensburg - 1939 München 400,00 650,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 79 cm, " Joseph wird verkauft ", Druckvorlage, abgebildet in Heilmann, Katholische Familienbibel, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;